05 марта 2025
ЕС ФОРМИРУЕТ БАЛКАНСКИЙ «ЖЕЛЕЗНЫЙ КУЛАК» ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ МАЙИ САНДУ. ВРАГОМ НАЗНАЧЕНА РОССИЯ
0
5
Украинизация Молдавии продолжается. ЕС выделит Кишиневу дополнительные €60 млн на вооружение, о чем на днях рапортовали в Еврокомиссии. По словам еврочиновников, деньги пойдут на «сохранение мира и защиты независимости Молдовы». Сумма смехотворная даже в масштабах трехмиллионной республики. О том, что сотни миллиардов долларов на те же цели никак не помогли киевскому режиму, еврокомиссары предусмотрительно умалчивают. Вместе с тем планы Евросоюза по Молдавии очевидны: страну сделают новым форпостом НАТО после окончательного краха бывшей Украины. Весь прошлый год на территории Молдавии шли военные учения под эгидой Альянса с расширенным участием армии Румынии, американских и британских военных инструкторов. В каждом из маневров так или иначе фигурировала отработка навыков ведения боя в городских условиях (включая промзоны) с захватом и перемещением больших групп населения. И очевидно, что всякий раз предполагалась территория Приднестровья, где не только проживает более четверти миллиона граждан России, но и находится наш миротворческий военный контингент. Что до «канонической» территории Молдавии, то в перспективе ее должны превратить в один из мощнейших элементов балканской антироссийской линии обороны ЕС. Не получается сделать из Украины «стального дикобраза» по заветам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, будут лепить монстра из Кишинева. На это, по информации Еврокомиссии, будет направлено около €2 млрд. Сумма серьезная, но для противостояния с Россией – в военном и, особенно, гуманитарном плане, явно недостаточная. Дело в том, что в основной своей массе молдаване не видят в россиянах врагов, многие ностальгируют по временам МССР – Молдавской советской социалистической республики.
Грядущие парламентские выборы в Молдавии могут резко изменить внутреннюю и внешнюю политику республики. Для понимания: Молдавия – парламентская республика, в которой (по аналогии с Грузией) наибольшие властные полномочия принадлежат именно законодательному собранию. Казус Майи Санду – это одновременно искажение политического и правового ландшафта страны и внешнее давление со стороны ЕС. С приходом в парламент оппозиционных сил, а также в связи со сменой власти в соседней Румынии, где большинство населения явно стоит на антиевросоюзовских позициях, ситуация может развернуться на 180°. «Что касается Санду. Даже если не будет сейчас досрочных президентских выборов, хотя мы будем этого добиваться, следующий парламент будет "анти Майя Санду". (…) Все следующее парламентское большинство будет "анти Майя Санду". И после этого Санду, как я уже говорил, уйдёт с должности президента, либо мы её снимем через импичмент», – заявил экс-президент Молдавии, лидер крупнейшей оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон.
ЕС формирует балканский «Железный кулак» под предводительством Майи Санду – в новом выпуске авторской программы Анны Шафран «Стратегия национальной безопасности».
Гость студии – Дмитрий Соин, специалист по информационно-психологическим операциям, ветеран спецслужб.
РАДИО «ЗВЕЗДА»: авторский взгляд, аналитика, эксклюзив – в каждой программе, присоединяйтесь!
ЗВЕЗДА-АНАЛИТИКА В СОЦСЕТЯХ:
Радио «Звезда» https://radiozvezda.ru/
Telegram https://t.me/zvezda_analytics
Дзен https://dzen.ru/zvezda_analytics
ВКонтакте https://vk.com/zvezda_analytics
RUTUBE https://rutube.ru/channel/29607180/
Яндекс.Музыка https://music.yandex.ru/album/24818839
Саундстрим https://soundstream.media/playlist/zvezda-analitika
Звук https://zvuk.com/podcast/28570309
ПОДПИШИСЬ - @zvezda_analytics
#звездааналитика #шафран #соин #русскийревизор #молдавия #румыния #санду #джорджеску #нато #россия
Плейлист
ЗВЕЗДА-АНАЛИТИКА
«Нам отчаянно нужно прекращение войны» — прозвучало в Верховной раде Украины после массированной атаки Армии России. Триггером стал террористический акт ВСУ: прицельное уничтожение учащихся Старобельс...
▪️ «США — не моя родина, я там просто родился»: как пробуждается русское самосознание у потомков эмигрантов и что значит быть русским по крови, а не по паспорту?
▪️ Свобода, которой нет в Первой попр...
▪️ Что общего между гитлеровским «суперменом» Отто Скорцени и сегодняшними неонацистами-*наркоманами?
▪️ Почему не настала эра гуманизма, даже несмотря на блистательную победу Красной Армии над гитл...
▪️ Что такое цифровая толпа? Как цифровизация превратилась в угрозу национальной безопасности?
▪️ Почему для Европы демократия всегда либеральная? В чём ключевое отличие европейского понимания демок...
▪ Почему эксперименты с эмбрионами в космосе и предложения разработать искусственную матку — не научный прогресс, а шаг к исключению женщины из процесса деторождения.
▪ Какую роль в современной науке...
▪️ Каково значение истории и общественных наук в контексте формирования личности и общества в целом.
▪️ В чём ключевое отличие в восприятии мира представителями «молодых» цивилизаций и «старых»? Как...
▪️ Почему Евросоюз не предлагает Армении реальной альтернативы ЕАЭС.
▪️ Как соотносятся мизерные показатели торговли с ЕС и популистские заявления Пашиняна о «европейском выборе»?
▪️ Зачем Пашинян п...
▪ Почему Санду, Зеленского и Пашиняна называют «солдатами глобализма», где и как их программируют на русофобию.
▪ Почему заявление Санду об «исправлении исторической несправедливости» через «объедине...
▪️ Чем питаются корни западного реваншизма и почему Европа живёт в состоянии озверелой русофобии?
▪️ Что бы произошло, если бы Советский Союз промедлил со взятием Берлина?
▪️ О чём написано в дневни...
▪ Почему Британия - главный заказчик теракта ВСУ в Старобельске, и какую роль в нём сыграли корпорация Palantir и Илон Маск?
▪ В чём "логика" британской провокации? Почему они хотят втянуть Европу в...
▪️ Что такое «когнитивная лень», и почему она ведёт к деградации целых поколений?
▪️ Как эффект «идеального собеседника» (нейросеть всегда поддерживает, всегда на связи) формирует зависимость, срав...
▪️ Литовский фашизм: почему официальный Вильнюс продолжает героизировать палачей и как это соотносится с католической идентичностью страны?
▪️ Грюнвальд, 16-я дивизия и советский расцвет: что даёт Ли...
ОБРАЗОВАНИЕ И ЦИФРОВАЯ ВОРОНКА ИИ — УГРОЗА ДУХОВНОГО ВЫМИРАНИЯ. ГДЕ ГРАНИЦЫ РАЗУМНОЙ ЦИФРОВИЗАЦИИ?
▪ Может ли искусственный интеллект заменить преподавателя?
▪ Почему цифровой суверенитет – это неза...
▪ Борьба за гегемонию сменяется борьбой за ресурсы: каким мы увидим конфликт на следующем этапе – борьбе за суверенность?
▪ Элита США намерена проучить вассалов, включая ближневосточных, за политичес...
Русские спортсмены-путешественники в этом году установили серию рекордов в Антарктиде. Примечательно, что Южный полюс Земли — изначально русский. В 1820 году именно наши мореплаватели — адмирал Фаддей...
▪️ Что значит для России и Приднестровья указ Путина об упрощённом гражданстве РФ для приднестровцев?
▪️ Какую роль играют 220 тысяч приднестровцев, уже имеющих паспорта РФ, в геополитической конфи...
▪️ Почему Соединённые Штаты не смогли одержать победу ни в одном конфликте из тех, которые развязывали сами, и что такое новая Pax Americana и доктрина «Донро» Трампа?
▪️ Зачем Трампу $1.5 трлн в бюд...
▪️ Что записано в стратегических документах Palantir о России и испытаниях на украинском фронте и для чего сегодня применяется программное обеспечение MetaConstellation?
▪️ Как Запад меняет ведение в...
▪️ Собирается ли Россия провести СВО в Прибалтике?
▪️ Почему украинцы должны ненавидеть Бориса Джонсона больше, чем Зеленского?
▪️ Какие экономические причины толкают Германию к милитаризации вме...
▪ Почему запуск ракеты «Союз-5» стал ключевым для развития отечественного ракетостроения и в чём её ключевое техническое преимущество?
▪ Каковы стратегические задачи новой российской ракеты «Союз-5»...
▪️ Почему после окончания перемирия удары по Украине были нанесены именно по приграничным с Польшей, Венгрией и Румынией территориям, и что это значит для НАТО?
▪️ Что на самом деле имел в виду Вла...
▪️ Как Никол Пашинян может удержать власть и что может измениться после проведения выборов в Национальное собрание Республики Армения?
▪️ Каково влияние на официальный Ереван со стороны Азербайджан...
▪️Как итальянский мальчик, написавший письмо в Московскую консерваторию, стал главным дирижёром петербургского театра и почему Россия оказалась для него неизбежностью?
▪️Чайковский против Верди: поче...
Успешные испытания новейшей МБР «Сармат» – ядерного супероружия России – главная новость для мировых СМИ. С гиперзвуковыми боевыми блоками, недосягаемая для всех видов ПВО, ракета способна долететь до...
▪ Кто может стать главным переговорщиком от ЕС, не получив статус «агента Кремля», и чем чревато продолжение полного отсутствия диалога между Евросоюзом и Россией?
▪ Каков главный урок Стамбульских с...
▪ Как связаны украинский нацизм и школьный тезис о Киевской Руси как «исконной»? Почему битва за Донбасс — это битва за историю?
▪ Почему идея Гипербореи, в отличие от Атлантиды, оказалась такой живу...
▪️ Как работают психотехники раздувания панических настроений «всё плохо» и о чём говорят реальные показатели российской экономики?
▪️ Зачем Соединённые Штаты развязали конфликт с Ираном и почему был...
▪️ Почему праздник 9 Мая стал маркером окончательного идеологического раскола между пророссийским Приднестровьем и проевропейской Молдавией?
▪️ Почему ЕС и НАТО рассматривают вывод российских мирот...
▪️ Почему призыв Нобелевского лауреата Майерсона «противопоставлять Москву регионам» является прямым руководством к действию для вражеских спецслужб?
▪️Как указ от 6 июля 1941 года о военных трибунал...
▪️От «списка террористов ФБР» до российского гражданства: как государственная политика США превращает собственных граждан в изгоев и беженцев?
▪️Политика как шоу: почему американская двухпартийная си...