17 октября 2024
МИР. ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ. ТЕРПЕНИЕ ИЛИ ЯРОСТЬ - КАКОЙ ФАКТОР В ГЕОПОЛИТИКЕ ЭФФЕКТИВНЕЕ?
0
6
В европейских СМИ все чаще стали появляться публикации о том, что антироссийские санкции вредят самой Европе больше, чем России. Так, издание NewsEurope отмечает, что, несмотря на все экономические санкции, реальное ВВП Евросоюза и Великобритании практически находится в стагнации (рост в районе 1% и менее), при том что Россия достаточно стабильно подрастает более чем на 3% в год. При этом от антироссийских санкций выигрывают другие страны, которые продолжают сотрудничать и с Европой, и с Россией. Все чаще звучат голоса, что по тем или иным причинам Европа не может прекратить сотрудничество с нашей страной. А Великобритания и вовсе допускает снятие санкций с россиян. Как недавно сообщало одно из ведущих российских изданий со ссылкой на посольство Соединённого Королевства, Лондон не исключает возможность отмены антироссийских ограничений, в том числе в случае их неэффективности. Хотя еще совсем недавно риторика Великобритании исключала любые возможности снятия санкций в случае продолжения конфликта на Украине, но сейчас ситуация, похоже, меняется. Запад начинает понимать, что ему не обойтись без сотрудничества с Россией, так как наша страна играет одну из ключевых ролей в мировой экономике, и попытки ее обойти или исключить в первую очередь бьют в ответ по Европе, а падение доверия к доллару в мире в конечном итоге будет способствовать ускоренному экономическому развитию России. С усилением дедолларизации глобальная система перераспределения ресурсов, скорее всего, будет перезапущена. На практике это позволит перезагрузить международную торговлю, логистику, страхование. Экономики развивающихся стран, обладающих ресурсами, но пока искусственно ограниченных санкциями и запретами, получат мощный импульс к развитию, и одним из главных выгодоприобретателей будет Россия. У нас много ресурсов, без ограничений наша экономика будет развиваться ускоренными темпами, что почувствуют непосредственно на себе и все россияне. О падении доверия к доллару сообщается в очередном докладе МВФ, согласно которому доля американской валюты в международных резервах по итогам первого полугодия текущего года сократилась до 58,22%, что стало минимальным показателем с 1995 года. И это не неожиданность. Доминирование доллара в мире использовалось властями США как оружие, что вызывало недовольство даже у американских экспертов. Все понимали, что применение доллара в качестве санкционного инструмента подорвет к нему доверие, что в итоге и произошло. Конечно, дедолларизации в мировом масштабе способствовали усилия России, Китая и некоторых других стран, но главную лепту внес сам Вашингтон, который упорно использовал доллар как оружие. И процесс ухода от американской валюты будет продолжаться, так как доверие к ней подорвано. Бреттон-Вудская система, в чьей основе находится доллар США, теряла свою стройность и силу уже давно.
Основная цель сегодня - создание альтернативной инвестиционной реальности без санкций и ограничений, основанной на справедливом распределении ресурсов и технологий. Многие изменения произойдут уже на октябрьском саммите БРИКС» - об этом в новой авторской программе Алексея Мухина "Крупным планом", соведущий Юрий Линдре.
РАДИО «ЗВЕЗДА»: авторский взгляд, аналитика, эксклюзив – в каждой программе, присоединяйтесь!
ЗВЕЗДА-АНАЛИТИКА В СОЦСЕТЯХ:
Telegram https://t.me/zvezda_analytics
Дзен https://dzen.ru/zvezda_analytics
YouTube https://www.youtube.com/@HoroshiyKanal
ВКонтакте https://vk.com/zvezda_analytics
Одноклассники https://ok.ru/zvezdaanalytics
RUTUBE https://rutube.ru/channel/29607180/
Яндекс.Музыка https://music.yandex.ru/album/24818839
Саундстрим https://soundstream.media/playlist/zvezda-analitika
Звук https://zvuk.com/podcast/28570309
📌 ПОДПИШИСЬ - @zvezda_analytics
#звездааналитика #крупнымпланом #мухин #линдре #россия #евросоюз #великобритания #санкции #экономика #торговля
Плейлист
ЗВЕЗДА-АНАЛИТИКА
ОБРАЗОВАНИЕ И ЦИФРОВАЯ ВОРОНКА ИИ — УГРОЗА ДУХОВНОГО ВЫМИРАНИЯ. ГДЕ ГРАНИЦЫ РАЗУМНОЙ ЦИФРОВИЗАЦИИ?
▪ Может ли искусственный интеллект заменить преподавателя?
▪ Почему цифровой суверенитет – это неза...
▪ Борьба за гегемонию сменяется борьбой за ресурсы: каким мы увидим конфликт на следующем этапе – борьбе за суверенность?
▪ Элита США намерена проучить вассалов, включая ближневосточных, за политичес...
Русские спортсмены-путешественники в этом году установили серию рекордов в Антарктиде. Примечательно, что Южный полюс Земли — изначально русский. В 1820 году именно наши мореплаватели — адмирал Фаддей...
▪️ Что значит для России и Приднестровья указ Путина об упрощённом гражданстве РФ для приднестровцев?
▪️ Какую роль играют 220 тысяч приднестровцев, уже имеющих паспорта РФ, в геополитической конфи...
▪️ Почему Соединённые Штаты не смогли одержать победу ни в одном конфликте из тех, которые развязывали сами, и что такое новая Pax Americana и доктрина «Донро» Трампа?
▪️ Зачем Трампу $1.5 трлн в бюд...
▪️ Что записано в стратегических документах Palantir о России и испытаниях на украинском фронте и для чего сегодня применяется программное обеспечение MetaConstellation?
▪️ Как Запад меняет ведение в...
▪️ Собирается ли Россия провести СВО в Прибалтике?
▪️ Почему украинцы должны ненавидеть Бориса Джонсона больше, чем Зеленского?
▪️ Какие экономические причины толкают Германию к милитаризации вме...
▪ Почему запуск ракеты «Союз-5» стал ключевым для развития отечественного ракетостроения и в чём её ключевое техническое преимущество?
▪ Каковы стратегические задачи новой российской ракеты «Союз-5»...
▪️ Почему после окончания перемирия удары по Украине были нанесены именно по приграничным с Польшей, Венгрией и Румынией территориям, и что это значит для НАТО?
▪️ Что на самом деле имел в виду Вла...
▪️ Как Никол Пашинян может удержать власть и что может измениться после проведения выборов в Национальное собрание Республики Армения?
▪️ Каково влияние на официальный Ереван со стороны Азербайджан...
▪️Как итальянский мальчик, написавший письмо в Московскую консерваторию, стал главным дирижёром петербургского театра и почему Россия оказалась для него неизбежностью?
▪️Чайковский против Верди: поче...
Успешные испытания новейшей МБР «Сармат» – ядерного супероружия России – главная новость для мировых СМИ. С гиперзвуковыми боевыми блоками, недосягаемая для всех видов ПВО, ракета способна долететь до...
▪ Кто может стать главным переговорщиком от ЕС, не получив статус «агента Кремля», и чем чревато продолжение полного отсутствия диалога между Евросоюзом и Россией?
▪ Каков главный урок Стамбульских с...
▪ Как связаны украинский нацизм и школьный тезис о Киевской Руси как «исконной»? Почему битва за Донбасс — это битва за историю?
▪ Почему идея Гипербореи, в отличие от Атлантиды, оказалась такой живу...
▪️ Как работают психотехники раздувания панических настроений «всё плохо» и о чём говорят реальные показатели российской экономики?
▪️ Зачем Соединённые Штаты развязали конфликт с Ираном и почему был...
▪️ Почему праздник 9 Мая стал маркером окончательного идеологического раскола между пророссийским Приднестровьем и проевропейской Молдавией?
▪️ Почему ЕС и НАТО рассматривают вывод российских мирот...
▪️ Почему призыв Нобелевского лауреата Майерсона «противопоставлять Москву регионам» является прямым руководством к действию для вражеских спецслужб?
▪️Как указ от 6 июля 1941 года о военных трибунал...
▪️От «списка террористов ФБР» до российского гражданства: как государственная политика США превращает собственных граждан в изгоев и беженцев?
▪️Политика как шоу: почему американская двухпартийная си...
ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: ДВУЕДИНСТВО ПОДВИГА – РАТНОГО И ЖЕРТВЕННОГО. 27 МЛН ЖИЗНЕЙ – ЭТО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПАМЯТЬ!
▪️ Нюрнберг 2.0: каким должно быть наказание «прямых потомков нацистов» с правовой и морально-нравственной точек зрения?
▪️ Когда Запад сполна заплатит цену за свои преступления против нас в годы Ве...
9 Мая мы говорим о подвиге, фронте, тыле, цене Победы и памяти. Но сегодня важно задать более глубокий вопрос: чем был Дух Победы в 1945 году? Только ли радостью военного триумфа, национальным торжест...
• Какое место сегодня занимают соцсети и средства коммуникации в обществе и почему нельзя продолжать ориентироваться на западную цифровую среду?
• Как ведётся информационная кампания против националь...
▪️ Почему учение о толпе актуально сегодня как никогда, и какие механизмы делают безнравственное поведение заразительным?
▪️ В чём разница между «толпой» и «народом» как двигателем истории, и почем...
▪ Как «миротворец» Трамп планирует завершить конфликт с Ираном и как выход Арабских Эмиратов из ОПЕК может пошатнуть преимущества Ирана в Ормузском проливе?
▪ Что будет с экономикой Европы после мили...
▪ Как опыт личного общения студентов с фронтовиками меняет их мировоззрение?
▪ Почему русские воины идут в бой под знамем Великой Победы и со стягом Спаса Нерукотворного?
▪ Почему фестиваль «Кино на...
ОРМУЗ, РОСТ ИНФЛЯЦИИ И АМЕРИКАНСКИЕ ЭНЕРГОРЕСУРСЫ ВТРИДОРОГА — ОБРАТНАЯ СТОРОНА МИЛИТАРИЗАЦИИ ЕВРОПЫ
▪️ Зачем Европе тотальная милитаризация и чем для европейских соседей может закончиться резкое расширение военных бюджетов после Ирана, под гнётом инфляции и зависимости от США?
▪️ Как вектор Европ...
▪️ Почему саммит Европейского политического сообщества в Ереване можно назвать смотром антироссийских сил, и что он означает для безопасности России на Южном Кавказе?
▪️ Как британское стратегическ...
▪️ Почему у ведущих космических держав возродился интерес к лунной программе?
▪️ Какие цели ставились при первой лунной гонке, какие были достигнуты результаты и почему остановились?
▪️ Отечествен...
▪️ Связано ли освобождение малых населённых пунктов с подготовкой к броску ВС РФ на Одессу?
▪️ Почему продвижение в Сумской области открывает путь на Киев, и как это вписывается в общий замысел Геншт...
▪Почему телефонное мошенничество превратилось в гибридную войну против россиян и кто стоит за организованными колл-центрами?
▪Социальная инженерия и искусственный интеллект: как преступники взламываю...
▪ Какую роль сыграла Русская Православная Церковь в выведении тем миграции и демографии из разряда табуированных в разряд государственных приоритетов?
▪ Что означает феномен «зумеров в храме»?
▪ По...